Logo Institucional del Gobierno Regional de la Region del Bio Bio
Gobierno Regional de la Region del Bio Bio  Jueves 27 de Julio del 2017 Dolar: $ UF: $
  
.:: Menu ::.
Pagina Principal
Gobierno Regional
Consejo Regional
   Estructura
   Funciones
   Comisiones
   Consejeros
   Actas
   Certificados
   Presentaciones
Intendencia
Otros
 Preguntas Frecuentes
Consultas y Comentarios
.:: RSS - Sindicación ::.
 O RSS
 O ¿Qué es RSS?
.:: Validacion W3C ::.
Valid HTML 4.01 Transitional
CONSEJEROS REGIONALES 2014-2018

PRESIDENTE DEL CONSEJO REGIONAL
Sr.: Eduardo Muñoz Muñoz


SECRETARIA EJECUTIVA - Ministro de Fe
Sra.: Joanna Perez Olea

CONSEJEROS REGIONALES

PROVINCIA DE CONCEPCION I NORTE (Tomé, Penco, Hualpén y Talcahuano)

  1. Alicia Yañez Soto Partido Por la Democracia(PPD)
  2. Eduardo Saavedra Bustos Partido Socialista (PS)
  3. Dimitri Riquelme Arellano Partido Socialista (PS)
  4. Gabriel Torres Hermosilla Renovación Nacional (RN)
  5. Luis Santibañez Bastidas Unión Demócrata Independiente (UDI)
PROVINCIA DE CONCEPCION II CENTRO (Chiguayante, Concepción y Florida)
  1. Eduardo Muñoz Muñoz Democracia Cristiana (DC)
  2. Oscar Gutierrez Morales Partido Por la Democracia(PPD)
  3. Hugo Cautivo Baltierra Partido Socialista (PS)
  4. Claudio Eguiluz Rodríguez Renovación Nacional (RN)
  5. Emilio Armstrong Soto Unión Demócrata Independiente (UDI)
PROVINCIA DE CONCEPCION III SUR (San Pedro de la Paz, Coronel, Lota, Hualqui y Santa Juana)
  1. Edmundo Salas De La Fuente Democracia Cristiana (DC)
  2. Tania Concha Hidalgo Partido Comunista (PC)
  3. Felix González Gatica Partido Ecologista
  4. Jaime Vásquez Castillo Unión Demócrata Independiente (UDI)
PROVINCIA DE ÑUBLE
  1. Hernán Álvarez Román Democracia Cristiana (DC)
  2. Cristian Quiroz Reyes Movimiento Amplio Social (MAS)
  3. John Andrades Andrades Partido Radical Socialista Democrático (PRSD)
  4. Javier Avila Parada Renovación Nacional (RN)
  5. Juan Lopez Ferrada Socialista (PS)
  6. Gustavo Sanhueza Dueñas Unión Demócrata Independiente (UDI)
PROVINCIA DE ARAUCO
  1. Ahimalec Benitez Silva Democracia Cristiana (DC)
  2. Lautaro Melita Vinett Partido Radical Socialista Democrático (Ind.) (PRSD)
  3. Flor Weisse Novoa Unión Demócrata Independiente (UDI)
PROVINCIA DE BIO BIO
  1. Patricio Pinilla Valencia Democracia Cristiana (DC)
  2. Javier Belloy Merino Partido Radical Socialista Democrático (PRSD)
  3. Patricio Badilla Cofre Renovación Nacional (RN)
  4. Mario Morales Burgos Socialista (PS)
  5. Eduardo Borgoño Bustos Unión Demócrata Independiente (UDI)
 
  

Gobierno Regional de la Region del Bio Bio
Mesa Central 56-41-2405700
Avenida Prat 525 Concepción Chile
Politicas de Privacidad