Logo Institucional del Gobierno Regional de la Region del Bio Bio
Gobierno Regional de la Region del Bio Bio  Miércoles 20 de Septiembre del 2017 Dolar: $ UF: $
  
.:: Menu ::.
Pagina Principal
Gobierno Regional
Consejo Regional
   Estructura
   Funciones
   Comisiones
   Consejeros
   Actas
   Certificados
   Presentaciones
Intendencia
Otros
 Preguntas Frecuentes
Consultas y Comentarios
.:: RSS - Sindicación ::.
 O RSS
 O ¿Qué es RSS?
.:: Validacion W3C ::.
Valid HTML 4.01 Transitional
COMISIONES CONSEJO REGIONAL

El Consejo se constituye en comisiones para el estudio de las materias que son de su competencia, las que tendrán el carácter de permanentes o transitorias y cada Consejero Regional podrá integrar más de una comisión permanente.

Cada comisión elegirá entre sus miembros un Presidente quien como su representante, podrá pedir la información que requiera a través del Secretario Ejecutivo del Consejo. Además se elegirá un Vicepresidente quien le subrogará.

Las comisiones podrán invitar a participar en sus sesiones de trabajo a otros Consejeros, funcionarios públicos o a personas y representantes de instituciones ajenas al Consejo si el tratamiento de alguna materia así lo aconseja.

Los Presidentes de Comisiones serán los encargados de hacer cumplir el protocolo de invitaciones para dichos personeros cualesquiera sea la naturaleza o investidura de sus cargos. Las comisiones serán asesoradas por el Secretario Ejecutivo del Consejo, quien proporcionará el personal, los elementos y las facilidades para el desempeño de las mismas.


1.COMISION DE GOBIERNO
PRESIDENTEDimitri Riquelme Arellano
VICEPRESIDENTE
1Alicia Yañez Soto
2Luis Santibañez Bastidas
3Cristian Quiroz Reyes
4Eduardo Muñoz Muñoz
5Felix González Gatica
6Tania Concha Hidalgo
7Javier Belloy Merino
8Javier Avila Parada

2.COMISION DE DESARROLLO TERRITORIAL, PLANIFICACION Y TRANSPORTE
PRESIDENTETania Concha Hidalgo
VICEPRESIDENTEJavier Belloy Merino
1Jaime Vásquez Castillo
2Gabriel Torres Hermosilla
3Luis Santibañez Bastidas
4Eduardo Saavedra Bustos
5Dimitri Riquelme Arellano
6Cristian Quiroz Reyes
7Lautaro Melita Vinett
8Oscar Gutierrez Morales
9Felix González Gatica
10Claudio Eguiluz Rodríguez
11Ahimalec Benitez Silva
12Patricio Badilla Cofre
13Emilio Armstrong Soto

3.COMISION DE PRESUPUESTO Y PROYECTOS DE INVERSION
PRESIDENTEEdmundo Salas De La Fuente
VICEPRESIDENTE
1Cristian Quiroz Reyes
2Alicia Yañez Soto
3Flor Weisse Novoa
4Jaime Vásquez Castillo
5Gabriel Torres Hermosilla
6Luis Santibañez Bastidas
7Eduardo Saavedra Bustos
8Dimitri Riquelme Arellano
9Patricio Pinilla Valencia
10Eduardo Muñoz Muñoz
11Mario Morales Burgos
12Lautaro Melita Vinett
13Juan Lopez Ferrada
14Claudio Eguiluz Rodríguez
15Tania Concha Hidalgo
16Eduardo Borgoño Bustos
17Javier Belloy Merino
18Ahimalec Benitez Silva
19Patricio Badilla Cofre
20Javier Avila Parada
21Emilio Armstrong Soto

4.COMISION DE DESARROLLO SOCIAL
PRESIDENTEAlicia Yañez Soto
VICEPRESIDENTE
1Flor Weisse Novoa
2Jaime Vásquez Castillo
3Gabriel Torres Hermosilla
4Edmundo Salas De La Fuente
5Eduardo Saavedra Bustos
6Dimitri Riquelme Arellano
7Patricio Pinilla Valencia
8Eduardo Muñoz Muñoz
9Mario Morales Burgos
10Felix González Gatica
11Claudio Eguiluz Rodríguez
12Javier Belloy Merino
13Ahimalec Benitez Silva
14Patricio Badilla Cofre
15Javier Avila Parada
16Emilio Armstrong Soto

5.COMISION DE FOMENTO Y DESARROLLO PRODUCTIVO, TURISMO Y ENERGIA
PRESIDENTEJavier Belloy Merino
VICEPRESIDENTEEduardo Saavedra Bustos
1Alicia Yañez Soto
2Flor Weisse Novoa
3Jaime Vásquez Castillo
4Gabriel Torres Hermosilla
5Luis Santibañez Bastidas
6Edmundo Salas De La Fuente
7Dimitri Riquelme Arellano
8Eduardo Muñoz Muñoz
9Juan Lopez Ferrada
10Felix González Gatica
11Claudio Eguiluz Rodríguez
12Tania Concha Hidalgo
13Ahimalec Benitez Silva
14Patricio Badilla Cofre
15Javier Avila Parada
16Emilio Armstrong Soto

6.COMISION DE FISCALIZACION
PRESIDENTE
VICEPRESIDENTEEdmundo Salas De La Fuente
1Gabriel Torres Hermosilla
2Dimitri Riquelme Arellano
3Lautaro Melita Vinett
4Oscar Gutierrez Morales

7.COMISION DE RELACIONES INTERNACIONALES
PRESIDENTE
VICEPRESIDENTEOscar Gutierrez Morales
1Eduardo Saavedra Bustos
2Eduardo Muñoz Muñoz
3Tania Concha Hidalgo
4Patricio Badilla Cofre

8.COMISION DE MEDIO AMBIENTE
PRESIDENTEAhimalec Benitez Silva
VICEPRESIDENTEAlicia Yañez Soto
1Flor Weisse Novoa
2Gabriel Torres Hermosilla
3Luis Santibañez Bastidas
4Eduardo Saavedra Bustos
5Lautaro Melita Vinett
6Felix González Gatica
7Tania Concha Hidalgo

9.COMISION DE EDUCACION
PRESIDENTEPatricio Pinilla Valencia
VICEPRESIDENTEJuan Lopez Ferrada
1Dimitri Riquelme Arellano
2Mario Morales Burgos
3Oscar Gutierrez Morales
4Claudio Eguiluz Rodríguez
5Eduardo Borgoño Bustos
6Emilio Armstrong Soto

10.COMISION DE SALUD
PRESIDENTELautaro Melita Vinett
VICEPRESIDENTEMario Morales Burgos
1Flor Weisse Novoa
2Jaime Vásquez Castillo
3Gabriel Torres Hermosilla
4Edmundo Salas De La Fuente
5Cristian Quiroz Reyes
6Patricio Pinilla Valencia
7Eduardo Muñoz Muñoz
8Juan Lopez Ferrada
9Oscar Gutierrez Morales
10Claudio Eguiluz Rodríguez
11Tania Concha Hidalgo
12Eduardo Borgoño Bustos
13Ahimalec Benitez Silva

11.COMISION DE AGRICOLA Y RECURSOS HIDRICOS
PRESIDENTEJuan Lopez Ferrada
VICEPRESIDENTE
1Alicia Yañez Soto
2Flor Weisse Novoa
3Jaime Vásquez Castillo
4Gabriel Torres Hermosilla
5Edmundo Salas De La Fuente
6Cristian Quiroz Reyes
7Patricio Pinilla Valencia
8Mario Morales Burgos
9Lautaro Melita Vinett
10Felix González Gatica
11Eduardo Borgoño Bustos
12Javier Belloy Merino
13Javier Avila Parada

12.COMISION DE CIENCIA Y TECNOLOGIA
PRESIDENTE
VICEPRESIDENTECristian Quiroz Reyes
1Lautaro Melita Vinett
2Juan Lopez Ferrada
3Oscar Gutierrez Morales
4Tania Concha Hidalgo
5Emilio Armstrong Soto

  

Gobierno Regional de la Region del Bio Bio
Mesa Central 56-41-2405700
Avenida Prat 525 Concepción Chile
Politicas de Privacidad